Termine Hallenkreismeisterschaften 2019/20

C1-Junioren, Ausrichter FC Eintracht Rheine, Vorrunde am 18.01.2020, Endrunde am 19.01.2020
C2-4 Junioren, Ausrichter Vorwärts Wettringen, Vorrunde am 29.12.2019, Endrunde am 30.12.2019

D1-Junioren, Ausrichter Vorwärts Wettringen, Vorrunde am 27.12.2019, Endrunde am 28.12.2019
D2-Junioren, Ausrichter FC Nordwalde, Vorrunde am 25.01.2020, Endrunde am 26.01.2020
D3-Junioren noch offen, abhängig von der Anzahl der Mannschaften, versuche ich am Wochenende zu klären

E1-Junioren, Ausrichter SUS Neuenkirchen, Vorrunde am 23.12, 27.12. und 28.12., Zwischenrunde am 30.12. (Durchführung noch nicht sicher, fällt möglicherweise weg), Endrunde am 05.01.2020
E2-Junioren, Ausrichter SpVg Langenhorst, alle Termine zwischen Weihnachten und Neujahr
E3+Junioren, Ausrichter Borussia Emsdetten, Vorrunde am 04.01.2020, Endrunde am 05.01.2020

F1-Junioren, Ausrichter FSV Ochtrup, Vorrunde am 07.12.19, Endrunde am 08.12.2019

F2-Junioren, Ausrichter Vorwärts Wettringen, Vorrunde am 28.12., 30.12. Endrunde 03.01.
F3+Junioren, Ausrichter Vorwärts Wettringen, Vorrunde am 02.01.2020, Endrunde am 03.01.2020

G-Junioren, Ausrichter SV Mesum, genaues Datum kommt später

Die Juniorinnen spielen alle in Langenhorst zwischen Weihnachten und Neujahr.

F-Junioren Findungsrunde 2019/20

Gruppe A

  1. FSV Ochtrup F1
  2. Eintracht Rheine F1
  3. SW Weiner F1
  4. JSG Rheine F1
  5. SC Altenrheine F1
  6. Ski-Club Rheine F1
  7. SV Langenhorst-Welbergen F1
  8. Vorwärts Wettringen F1

Gruppe B

  1. Fortuna Emsdetten F1
  2. JSG Hauenhorst/St. Arnold F1
  3. SC Reckenfeld F1
  4. SF Gellendorf F1
  5. SV Emsdetten 05 F1
  6. SuS Neuenkirchen F1
  7. Borussia Emsdetten F1
  8. SV Mesum F1

Gruppe C

  1. JSG Horstmar/Leer F1
  2. 1.FC Nordwalde F1
  3. FC Matellia Metelen F1
  4. SC Preußen Borghorst F1
  5. SV Burgsteinfurt F1
  6. SV Wilmsberg F1
  7. TuS Laer F1

Gruppe D

  1. Eintracht Rheine F2
  2. FSV Ochtrup F2
  3. SC Altenrheine F3
  4. Ski-Club Rheine F2
  5. Vorwärts Wettringen F2
  6. JSG Hauenhorst/St. Arnold F2
  7. Borussia Emsdetten F3
  8. SF Gellendorf F2

Gruppe E

  1. Borussia Emsdetten F2
  2. SV Emsdetten 05 F2
  3. SC Reckenfeld F2
  4. SV Mesum F2
  5. SuS Neuenkirchen F2
  6. SC Altenrheine F2
  7. Fortuna Emsdetten F2
  8. Vorwärts Wettringen F3

Gruppe F

  1. JSG Horstmar/Leer F2
  2. 1.FC Nordwalde F2
  3. Matellia Metelen F2
  4. Preußen Borghorst F2
  5. SV Burgsteinfurt F2
  6. SV Wilmsberg F2
  7. TuS Laer F2

Gruppe G

  1. FSV Ochtrup F3
  2. SC Altenrheine F4
  3. SuS Neuenkirchen F3
  4. Borussia Emsdetten F4
  5. SV Mesum F3
  6. Vorwärts Wettringen F4

Erläuterung

Im Bereich der 1. und 2. Mannschaften wurde zunächst eine regionale Einteilung vorgenommen.

Bei den F2-Mannschaften kommen von Vereinen, in welchen es auch eine vierte Mannschaft gibt, die F3-Teams hinzu. 

In der Gruppe G wurden zunächst nur die 3. und 4. als unterste gemeldete F eines Vereins eingeteilt. 

Darüber Hinaus wurde darauf geachtet, dass zunächst keine zwei Mannschaften eines Vereins in einer Liga spielen.

Änderungen sind bei mir bis zum 07.08.2019 telefonisch oder per Mail zu beantragen.

Sportliche Grüße

Tobias Mensing

E-Junioren Findungsrunde 2019/20

Gruppe A

  1. Vorwärts Wettringen E1
  2. SC Altenrheine E1
  3. Borussia Emsdetten E1
  4. SF Gellendorf E1
  5. SkiClub Rheine E1
  6. SC Reckenfeld E1
  7. JSG GW Rheine/Amisia E1

Gruppe B

  1. Eintracht Rheine E1
  2. SuS Neuenkirchen E1
  3. SV Emsdetten 05 E1
  4. SV Mesum E1
  5. Fortuna Emsdetten E1
  6. SV Langenhorst-Welbergen E1
  7. SW Weiner 1

Gruppe C

  1. Vorwärts Wettringen E3
  2. FSV Ochtrup E1
  3. JSG Borghorst E1
  4. FC Nordwalde E1
  5. SV Burgsteinfurt E1
  6. Matellia Metelen E1
  7. TUS Laer E1

Gruppe D

  1. Vorwärts Wettringen E2
  2. SC Altenrheine E2
  3. Borussia Emsdetten E2
  4. SF Gellendorf E2
  5. SkiClub Rheine E2
  6. SC Reckenfeld E2
  7. GW Rheine E2

Gruppe E

  1. Eintracht Rheine E2
  2. SuS Neuenkirchen E2
  3. SV Emsdetten 05 E2
  4. SV Mesum E2
  5. Fortuna Emsdetten E2
  6. Vorwärts Wettringen E4
  7. SG Elte 1

Gruppe F

  1. JSG Hauenhorst/St. Arnold E1
  2. FSV Ochtrup E2
  3. JSG Borghorst E2
  4. FC Nordwalde E2
  5. SV Burgsteinfurt E2
  6. Matellia Metelen E2
  7. TUS Laer E2
  8. Westfalia Leer E1

Gruppe G

  1. Eintracht Rheine E3
  2. SC Altenrheine E3
  3. FSV Ochtrup E3
  4. Borussia Emsdetten E3
  5. JSG Borghorst E3
  6. FC Nordwalde E3

Gruppe H

  1. Vorwärts Wettringen E5
  2. SC Altenrheine E4
  3. SuS Neuenkirchen E3
  4. FSV Ochtrup E4
  5. Borussia Emsdetten E4
  6. JSG Borghorst E4
  7. SF Gellendorf E3
  8. SV Burgsteinfurt E3

Gruppe I

  1. Vorwärts Wettringen E6
  2. Eintracht Rheine E4
  3. SC Altenrheine E5
  4. JSG Borghorst E5
  5. JSG Hauenhorst/St. Arnold E2

Änderungen sind beim Staffelleiter Willi Mollen bis zum 07.08.2019 telefonisch oder per Mail zu beantragen.

U13 Kreisauswahl absolvierte erfolgreich die Wochenschulung in Kaiserau

Eine tolle Wochenschulung verbrachte in der vergangenen Woche die U13 Kreisauswahl der
Mädchen im Sportzentrum Kaiserau.
Neben diversen Trainingseinheiten und einem professionellen Sprinttest standen auch drei
Vergleichsspiele auf dem Programm.
Das erste Spiel am Mittwoch ging nach starkem Beginn mit 2:7 gegen den Kreis
Ahaus/Coesfeld/Recklinghausen verloren. Nach einer intensiven Trainingseinheit am
Donnerstagmorgen konnten die Steinfurter Kickerinnen das Geübte schon gut im Spiel
umsetzen, so dass ein verdientes 2:2 gegen den amtierenden Hallenwestfalenmeister
Paderborn erreicht wurde.
Nach den fünf Trainings-/Spielmaßnahmen innerhalb von drei Tagen, trat man im
abschließenden Spiel gegen den Kreis Lippstadt mit letzter Kraft an. Aber die
Steinfurterinnen machten ein starkes Spiel und gewannen verdient mit 3:0. Sie setzten die
Trainingsinhalte – wie das „Offensive 1 gegen 1“ – immer wieder ein und erspielten sich
zahlreiche Chancen.
Neben dem sportlichen Maßnahmen kam das Gesellige auch nicht zu kurz. Außer den
Kreisauswahlmannschaften weilte in der vergangenen Woche auch prominenter Besuch in
der Sportschule. Unter anderem Clemens Fritz und Tim Borowski von Werder Bremen
nahmen dort am Lehrgang für ihre A-Lizenz unter Leitung von Ralf Peter teil.
Beide zeigten sich sehr offen und standen für Gespräche und Fotos in den Pausen gerne
bereit. Auf das abschließende Mannschaftsfoto gesellte sich Tim Borowski zu den
Steinfurterinnen.
Kader der Wochenschulung: Katharina Blanke, Carlotta Moß, Jana Fischer, Kristina
Evsin und Amy Stallmann (alle SF Gellendorf) , Carla Rothe (JSG Borghorst/Wilmsberg),
Greta Viefhues (Mat. Metelen), Alina Pinkawa (FSV Ochtrup), Emma Möhring, Annabell
Holtmann (Langenhorst/Wellbergen), Hanna Dalming (JSG Borghorst/Burgsteinfurt
Mädchenfußball), Sofie Tecklenborg, Anncharlotte Hampel (Bor. Emsdetten), Jule Pollmann
( JSG Amisia Rheine)